новости

Анализ причин, по которым машина для скашивания режет лезвие, когда оно входит в нож

время:2019-08-21пролистать:21

Всем известно, что процесс скашивания труб с фаской - это, помимо самой машины, важный аксессуар, то есть обрабатывающий инструмент. Хорошие инструменты и правильные методы работы могут улучшить эффект обработки и продлить срок службы инструмента, поэтому правильная установка и использование инструмента очень важны. Чтобы предотвратить возникновение проблем до того, как это произойдет, мы проанализируем следующие причины, по которым блейд будет сбит во время обработки, на который большинство пользователей ссылаются:

Во-первых: машина для скашивания кромок может изменить рабочее положение во время работы. Проводка гнезда противоположна направлению нормальной маркировки, и приводной двигатель перевернут.

Второе: направление движения движущегося двигателя противоположное. Как правило, эта проблема не возникает в новой машине, потому что оборудование было отлажено на заводе, и это может произойти после того, как изделие отремонтировано или заменено.


Причина первая: рабочая станция может быть заменена на рабочем месте. Проводка гнезда противоположна направлению нормальной маркировки. Приводной двигатель работает в обратном направлении. Поскольку режущее лезвие занимается резанием, глубина резания мала, когда глубина резания мала. Лезвие всей режущей головки сбивается. Когда глубина резания велика, так как лезвие не участвует в резке, лезвие разрушается, и режущая головка не отступает. Весьма вероятно, что вся машина для скашивания кромки сломана, поэтому мы должны помнить об изменении Станция должна проверить правильность направления привода шпиндельного станка.


Причина 2. Направление движения движущегося двигателя противоположное. Как правило, эта проблема не возникает на новой машине. Поскольку оборудование было отлажено на заводе, эта неисправность может возникать после ремонта или замены изделия, например, когда оборудование После завершения ремонта его необходимо снова проверить, и направление движения движущегося двигателя правильное.

%E5%B5%8C%E5%85%A5%E5%BC%8F%E5%88%80%E5%85%B7.jpg